RPP
(Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)
(Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)
SatuanPendidikan :
SMP IT Insan Cendekia Boarding School Payakumbuh
Kelas/Semester : VII/1I
TahunPelajaran : 2015/ 2016
Mata Pelajaran : Bahasa
Inggris
Topik : Attention
Students!
Tema : Announcement
Skill : Writing
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit
Standar Kompetensi
|
Kompetensi Dasar
|
Writing
12. Mengungkapkan makna dalam teks tulis
fungsional dan esai pendek sangat sederhana berbentuk descriptive dan procedure
untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
|
12.1. Mengungkapkan makna dalam teks tulis
fungsional pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis
secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan
terdekat
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Tujuan Pembelajaran
|
Mengungkapkan
makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana dengan menggunakan
ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi
dengan lingkungan terdekat
|
Melalui
metode diskusi dan model project based learning, siswa mampu mengungkapkan
makna dalam teks tulis fungsional
pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat,
lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
|
Materi Ajar
Fakta :
Konsep :
Prinsip :
Metode :
Group Discussion
Model :
Project Based
Learning
Pendekatan : Scientific Approach
Sumber :
a.
Kamus Inggris-Indonesia, Indonesia-Inggris
b.
Audio kreasi guru
c.
Buku-buku lain yang relevan
Media : Teks dialog kreasi guru, Infokus
Alat : Spidol, Kertas Karton/Koran
Kegiatan Pembelajaran
a.
Kegiatan Pendahuluan
Guru
|
Ungkapan
|
1.
Mengondisikan suasana belajar
yang menyenangkan dengan menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
|
-
Assalamu’alaikum, good morning
class
-
Are you happy today?
Are you ready to follow this class?
-
Okay, please chairman lead your
friends to pray
-
Who’s absent today?
|
2. Apersepsi
dengan memberikan stimulus tentang materi-materi yang telah dipelajari yang
berkaitan dengan peserta didik
|
Well
students, in this chance we will face our new material about announcement.
|
b. Kegiatan Inti
1) Observing
Guru
|
Siswa
|
Alokasi Waktu
|
Guru
menampilkan sebuah teks announcement dan membagikan lembaran contoh
announcement pada siswa. Guru meminta siswa untuk mengamati teks tersebut.
|
Siswa
memperhatikan teks
|
|
Di
samping itu guru juga menanamkan konsep bagaimana cara membuat sebuah teks
announcement, yaitu apa-apa saja yang harus ada dalam sebuah
pengumuman/announcement (Konsep 5W+1H = What, Where, When, Who, Why,
and How)
|
Siswa
menyimak penjelasan guru.
|
2) Questioning
Guru
|
Siswa
|
Alokasi Waktu
|
Guru
menanyakan apakah ada kata-kata sulit dalam teks, atau keraguan tentang
penggunaan konsep untuk teks announcement
|
Siswa
bertanya tentang kata-kata sulit serta konsep yang dikeragui jika ada..
|
|
3) Collecting Information
Guru
|
Siswa
|
Alokasi Waktu
|
Guru
membagi siswa ke dalam 4-5 kelompok.
|
Para
siswa bergabung dengan kelompok yang telah ditentukan.
|
|
Guru
meminta setiap perwakilan kelompok
maju ke depan untuk memilih tema apa yang harus mereka kerjakan untuk
announcement mereka. Beberapa tema sudah disediakan di laptop guru.
|
Setiap
perwakilan kelompok meilih tema yang telah disediakan di laptop guru.
|
|
Setelah
siswa selesai memilih tema, guru membagikan pada masing-masing kelompok satu
buah kertas karton dan sebuah spidol
|
Siswa
menerima satu buah kertas karton dan spidol sebagai alat tulis..
|
|
Guru
menginstruksikan siswanya untuk berdiskusi dalam kelompok serta bekerjasama
dalam membuat teks announcement sesuai tema yang telah mereka pilih sebelumnya.
|
Siswa
mendengarkan instruksi guru
|
|
4) Associating
Guru
|
Siswa
|
Alokasi Waktu
|
Guru
mengawasi dan mengontrol kegiatan diskusi siswa di kelas.
|
Bersama
kelompoknya, para siswa saling bekerjasama untuk menyelesaikan tugas
tersebut.
|
|
5) Communicating
Guru
|
Siswa
|
Alokasi Waktu
|
Setelah
selesai, guru meminta masing-masing kelompok untuk menempelkan hasil
diskusinya di depan kelas.
|
Secara
bergantian, masing-masing kelompok menuliskan hasil kerja kelompok di depan
kelas.
|
|
Secara
bersama-sama, guru dengan siswa memeriksa hasil diskusi mereka dan mengoreksi
kesalahan penulisan jika ada.
|
Bersama
guru, para siswa memeriksa hasil tugas mereka.
|
|
c. Kegiatan Penutup
Kegiatan
|
Ungkapan
|
Memberikan
panduan menyimpulkan hasil pembelajaran.
|
Who
can conclude our lesson today? What will you get after learn this lesson?
|
Meminta
siswa menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan.
|
So,
after learned this lesson, what do you feel? Are you enjoy? Are you happy?
|
Guru meminta siswa mencari contoh lain dari teks
announcement dan membandingkan dengan teks announcementyang telah mereka
buat.
|
For your homework,
please try to look for another one example. Compare with your text before.
|
Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan salam
|
I hope you enjoy it all and you may apply in your
daily activity.
So, thanks for today my good students. Before we
close our lesson, let’s say hamdalah.
Assalamualaikum wr.wb.
See you...”
|
Penilaian,
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1.
Teknik penilaian: observasi
2.
Instrument penilaian
a.
Pertemuan _________________
1)
Rubrik Penilaian
Sikap
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Santun
(respect)
|
Sangat sering menunjukkan sikap santun
|
5
|
Sering menunjukkan sikap santun
|
4
|
||
Beberapa kali menunjukkan sikap santun
|
3
|
||
Pernah menunjukkan sikap santun
|
2
|
||
Tidak pernah menunjukkan sikap santun
|
1
|
||
2
|
Religius
|
Sangat sering menunjukkan sikap religi
|
5
|
Sering menunjukkan sikap religi
|
4
|
||
Cukup menunjukkan sikap religi
|
3
|
||
Kurang menunjukkan sikap religi
|
2
|
||
Tidak pernah menunjukkan sikap religi
|
1
|
||
3
|
Mandiri
|
Sangat sering menunjukkan sikap mandiri
|
5
|
Sering menunjukkan sikap mandiri
|
4
|
||
Beberapa kali menunjukkan mandiri
|
3
|
||
Jarang menunjukkan sikap mandiri
|
2
|
||
Tidak pernah menunjukkan sikap mandiri
|
1
|
||
4
|
Bekerjasama
|
Sangat sering menunjukkan sikap kerjasama dengan kelompok
|
5
|
Sering menunjukkan sikap kerjasama dengan kelompok
|
4
|
||
Beberapa kali menunjukkan sikap kerjasama dengan kelompok
|
3
|
||
Jarang menunjukkan sikap kerjasama dengan kelompok
|
2
|
||
Tidak pernah menunjukkan sikap kerjasama dengan kelompok
|
1
|
No
|
Nama
|
Aspek Sikap
|
|
Score
|
||
Respect
|
Religius
|
Mandiri
|
Kerjasama
|
|||
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Etc.
|
|
|
|
|
|
2)
Rubrik Penilaian Writing
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Penulisan
|
Penulisan sangat jelas
|
5
|
Penulisan cukup jelas
|
4
|
||
Penulisan jelas
|
3
|
||
Penulisan kurang jelas
|
2
|
||
Penulisan tidak jelas sama sekali
|
1
|
||
2
|
Kerapihan
|
Sangat rapih
|
5
|
Cukup rapih
|
4
|
||
Rapih
|
3
|
||
Kurang rapih
|
2
|
||
Tidak rapih sama sekali
|
1
|
||
3
|
Kosakata
|
Penguasaan kosakata sangat baik
|
5
|
Penguasaan kosakata cukup baik
|
4
|
||
Penguasaan kosakata baik
|
3
|
||
Penguasaan kosakata agak kurang
|
2
|
||
Penguasaan kosakata kurang sekali
|
1
|
No
|
Nama
|
Aspek Keterampilan
|
Score
|
||
Pengucapan
|
Ekspresif
|
Kosakata
|
|||
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
Etc.
|
|
|
|
|
3)
Rubrik Penilaian Pengetahuan
No
|
Nama
|
Pernyataan
|
|||
Gagasan Orisinal
|
Konsep
|
Penggunaan Istilah
|
Jumlah
|
||
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
Etc.
|
|
|
|
|
Keterangan:
Isikan
1 = Tidak Tepat, 2 = Kurang Tepat, 3 = Tepat, 4 = Tepat Sekali.
Penilaian Kognitif
Jenis Kegiatan
|
No.
|
Konten yang harus ada
|
Bobot per konten
|
Membuat sebuah teks
announcement
|
1
|
What
|
20
|
2
|
When
|
20
|
|
3
|
Where
|
20
|
|
4
|
Who
|
20
|
|
5
|
Why or How
|
20
|
|
Skor Akhir
|
100
|
Mengetahui, Payakumbuh, 7 Maret 2016
Kepala SMP IT
Insan Cendekia Payakumbuh
Zulherman Syafril,
S.Pd. I
NIPic. 19860827
201003 1 001
|
Guru Bidang Studi
Muhammad Ridha Waliden
|
|
|