RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Sekolah
Menengah Atas/ Madrasah Aliyah
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/1
Materi Pokok : Procedure Text
Alokasi Waktu : 1 x 20
menit
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Diakhir pembelajaran siswa mampu:
1.
Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai,
dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
2.
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
prosedur berbentuk resep, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.
Menangkap makna dalam teks prosedur lisan dan tulis berbentuk resep.
4.
Menyusun teks sederhana secara tertulis terkait dengan teks prosedur denga
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang baik dan
benar sesuai koteks.
B. KOMPETENSI
DASAR
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
|
2. Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
|
3.6 Membedakan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks prosedur
lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait manual
penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips),
pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya
|
4.6 Teks prosedur
|
4.6.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks prosedur lisan dan tulis,
dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips)
|
4.6.2
Menyusun teks prosedur, lisan dan tulis, dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
|
C. INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
Siswa dapat membedakan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks prosedur secara lisan dan
tulis dengan menggunakan teknologi atau instrumen yang disediakan sesuai
dengan konteks penggunaannya
|
Siswa dapat menyusun teks prosedur
secara lisan dan tulis dengan penggunaan teknologi yang tersedia dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara
benar dan sesuai konteks
|
D.
MATERI
PEMBELAJARAN
Teks khusus
lisan dan tulis
tentang Procedure Text
1.
Fungsi sosial
Memberi informasi untuk mencapai hasil
terbaik secara efisien, menghindari kecelakaan, kerusakan, pemborosan, dsb.
2.
Struktur text
Dapat mencakup:
a.
Tujuan
b.
Bahan/material
c.
Langkah-langkah
(steps)
3.
Unsur kebahasaan
a.
Tata bahasa:
kalimat imperatif, negatif dan positif
b.
Penerapan ordinary number, seperti: first, second, third,
etc.
c.
Ungkapan kata, seperti: then, next, after this, last, etc.
d.
Penggunaan action
verb
e.
Ucapan, tekanan
kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
E.
METODE PEMBELAJARAN
Genre Based Instruction (GBI) Approach, Group discussion
(Student Centre)
F.
MEDIA/ALAT SUMBER BELAJAR
Media : Kertas Koran, Spidol, Video
slide, Kamus.
Alat : Laptop, infocus, speaker, teacher’s creation (materials)
Sumber Belajar : Teacher’s creation (a text), gambar-gambar dari internet
G.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
a.
Kegiatan
Pendahuluan (2 Menit)
Kegiatan
|
Ungkapan
|
Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa berdoa
|
Assalamu’alaikum wr.
wb.
Good morning students.
How is everything?
Is it OK?
Let’s start our lesson
by saying Basmalah
|
Guru mengecek kehadiran siswa.
|
Who is absent today?
Where is ..... ? Any
news from her/him?
|
Mengulang materi yang telah dipelajari
pada minggu lalu dan dikaitkan dengan materi yang akan dipelajari
|
|
Guru memberikan motivasi pada siswa
|
|
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
|
Ok my students, today
we’ll learn about procedure text. We will learn about how to make
something. I hope after this lesson, you can make the procedure text in
english while practice it with its equipments and materials. And the last you
may apply this in your daily activity.
|
b.
Kegiatan
Inti (17 Menit)
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
Waktu
|
Building Knowledge Of Field (BKOF)
|
|
|
Guru menayangkan beberapa gambar melalui slide,
menanyakan kepada siswa apakah mereka menyukai makanan atau minuman yang
tertera pada gambar.
(Please look at to the slide, do you know the foods and
the drinks?
Can you mention them?)
|
Siswa menyimak gambar-gambar yang ditampilkan oleh guru.
|
5
menit
|
Guru lalu menanyakan pernahkan siswa membuat masakan
tersebut? Jika pernah, guru melanjutkan kepada pertanyaan-pertanyaan lanjutan
yang akan membimbing siswa ke arah yang berhubungan dengan procedure text.
(Well students, I believe that you all here have known
about them. All of the foods and the drinks that showed can be found around
you. Who has ever tried to make one of them?
Ok, what should we need first before we cook/make it?
What the steps?)
|
Siswa menjawab pertanyaan guru sesuai instruksi yang diberikan.
|
|
Guru
menyimak apa yang disampaikan oleh siswa. Lalu menyempurnakan bahasa yang
digunakan oleh siswa dalam bahasa yang Bahasa Inggris sesuai materi
pembelajaran.
|
Siswa
yang ditanyai oleh guru menjawab apa saja yang ia ketahui dan menggunakan
kemampuan yang dikuasainya dengan bimbingan pertanyaan guru.
|
|
Modeling Of Text (MOT)
|
|
|
Guru
menampilkan sebuah video tentang prosedur membuat mie rebus, dengan tujuan
agar siswa dapat mendapat pengetahuan tambahan tentang materi pembelajaran.
(Well students. Look at to the video. This video is about how to make
instant noodle. Pay attention for this!)
|
|
3
menit
|
Guru mengajukan
pertanyaan-pertanyaan untuk pemahaman terkait informasi dari video yang ditayangkan.
(what the video maker prepares before he makes/cooks instant noodle
first, what are they?
Who knows what are the steps to make it?
|
Para
siswa memberikan informasi yang mereka tangkap dari video tersebut
|
|
Guru menanyakan
kata-kata sulit yang terdapat dalam video (terkait vocabulary)
(Do you have
any difficult words about the slide last?)
|
Siswa mencari kata-kata sulit yang tidak mereka ketahui artinya
|
|
Join Construction Of Text (JCOT)
|
|
|
Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok.
Lalu meminta salah satu perwakilan kelompok untuk maju ke depan untuk memilih
tema prosedur apa yang akan mereka buat dalam kelompok mereka.
|
Salah satu perwakilan kelompok maju ke depan
untuk memilih tema prosedur apa yang akan mereka buat dalam kelompok mereka.
|
5 menit
|
Guru membagikan kertas koran
dan spidol sebagai lembar kerja para siswa. Dan menginstruksikan siswa untuk
mengerjakan tugas di lantai, dengan pertimbangan jika dikerjakan di meja akan
menyulitkan siswa dalam menulis di atas kertas koran.
|
Siswa mengerjakan siswa
sesuai instruksi dan arahan yang diberikan oleh guru.
|
|
Guru menyediakan kamus
sebagai alat bantu bagi siswa untuk menemukan kata-kata sulit yang tidak
mereka ketahui dalam penggunaan kata untuk tugas mereka.
|
|
|
Setelah selesai, guru meminta
masing-masing kelompok untuk menempelkan tugas mereka di depan kelas dan
mengoreksi bersama-sama.
|
|
|
Independent Construction Of Text (ICOT)
|
|
|
Setelah siswa diberikan pemahaman tentang
bagaimana cara membuat procedure text dan apa saja yang harus ada di
dalamnya, guru meminta siswa untuk membuat sebuah procedure text secara
individu. Dengan tujuan melihat pemahaman undividu siswa dari tugas mereka.
|
Siswa bergabung ke dalam kelompok yang telah
dibagi oleh guru.
|
2 menit
|
Adapun tema procedure text mereka yaitu “How to
make avocado juice”
|
|
c.
Kegiatan Penutup (3 menit)
Kegiatan
|
Ungkapan
|
Guru merangkum materi yang telah dipelajari.
|
“Well students. Today we’ve learned about procedure text. As we know, in
procedure text, there are some points in. They are aim, equipmentst/materials
needed, ingredients, and the steps.
|
Guru memberikan pertanyaan seputar pelajaran hari
ini untuk melihat pemahaman siswa tentang materi tersebut.
|
“OK my good students, who can add the other information about our lesson
today? Please raise your hand! Who can summarize this lesson?”
|
Guru memberikan tugas kepada para siswa untuk
membuat contoh yang berkaitan tentang procedure text
|
“For homework, please give the procedure how to repair something. Maybe
repairing your radio, fixing your bike, etc. Do it in your exercise book.
Please collect it next meeting before I come to your class. Understand?
|
Guru menyampaikan tentang rencana pembelajaran
selanjutnya
|
“So for next
meeting, I ask you all to bring the pack of foods or drinks. You may also
bring medicine pack to our class. We will use them for our next lesson.”
|
Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan salam
|
“Are happy with the lesson today? I hope you enjoy it all and you may
apply in your daily activity.
So, thanks for today my good students. Before we close our lesson, let’s
say hamdalah.
Assalamualaikum wr.wb.
See you...”
|
H. LEMBAR PENILAIAN
1.
Teknik Penilaian
a.
Lisan
b.
Tulis
2.
Instrumen Penilaian
a.
Aspek pengetahuan
No
|
Aspek yang dinilai
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Komunikatif
|
Sangat paham
|
5
|
Paham
|
4
|
||
Cukup paham
|
3
|
||
Kurang paham
|
2
|
||
Tidak paham
|
1
|
||
2
|
Keruntutan
teks
|
Sangat runtut
|
5
|
Runtut
|
4
|
||
Cukup runtut
|
3
|
||
Sedikit
berantakan
|
2
|
||
Berantakan
|
1
|
||
3
|
Kosa kata
|
Sangat variatif dan
tepat
|
5
|
Variatif dan
tepat
|
4
|
||
Cukup
variatif dan tepat
|
3
|
||
Kurang
variatif dan tepat
|
2
|
||
Tidak
variatif dan tepat sama sekali
|
1
|
||
4
|
Tata bahasa
|
Sangat baik
|
5
|
Cukup baik
|
4
|
||
Baik
|
3
|
||
Kurang baik
|
2
|
||
Tidak baik
|
1
|
No
|
Nama
|
Aspek Sikap
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
||
1
|
Bagus
|
|
|
|
|
|
2
|
Citra
|
|
|
|
|
|
3
|
Dian
|
|
|
|
|
|
4
|
Ezi
|
|
|
|
|
|
5
|
Febby
|
|
|
|
|
|
6
|
Hesti
|
|
|
|
|
|
7.
|
Siska
|
|
|
|
|
|
8
|
Wani
|
|
|
|
|
|
b.
Rubrik Penilaian Keterampilan (Writing)
No
|
Aspek Yang Dinilai
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Kesesuaian
dengan materi
|
Sangat sesuai
|
5
|
Sesuai
|
4
|
||
Cukup sesuai
|
3
|
||
Kurang sesuai
|
2
|
||
Tidak sesuai
|
1
|
||
2
|
Keruntutan teks
|
Sangat tepat
|
5
|
Tepat
|
4
|
||
Cukup tepat
|
3
|
||
Kurang tepat
|
2
|
||
Tidak tepat
|
1
|
||
4
|
Pilihan kosa kata
|
sangat tepat
|
5
|
tepat
|
4
|
||
cukup tepat
|
3
|
||
kurang tepat
|
2
|
||
tidak tepat
|
1
|
||
5
|
Pilihan tata bahasa
|
Pilihan tata bahasa sangat tepat
|
5
|
Pilihan tata bahasa tepat
|
4
|
||
Pilihan tata bahasa cukup tepat
|
3
|
||
Pilihan tata bahasa kurang tepat
|
2
|
||
Pilihan tata bahasa tidak tepat
|
1
|
||
6
|
Kerapihan tulisan
|
Tulisan rapih dan mudah terbaca
|
5
|
Tilisan rapih dapat dibaca
|
4
|
||
Tulisan kurang rapih namun masih bisa dibaca
|
3
|
||
Tulisan tidak rapih dan hampir tidak
bisa dibaca
|
2
|
||
Tulisan tidak
rapih dan tidak dapat dibaca sama sekali
|
1
|
No
|
Nama
|
Aspek Yang Dinilai
|
Score
|
|||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
|||
1
|
Bagus
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Citra
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Dian
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Ezi
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Febby
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
Hesti
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
Siska
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
Wani
|
|
|
|
|
|
|
|
- Format Penilaian Pribadi
Nama Kegiatan :______________________
Tanggal
Pelaksanaan :______________________
Kelas :______________________
No.
|
Nama
|
Aspek Yang Dinilai
|
Total
|
||
Penggunaan
kosakata
|
Pemahaman
materi
|
Kerapihan
tulisan
|
|||
1
|
Bagus
|
|
|
|
|
2
|
Citra
|
|
|
|
|
3
|
Dian
|
|
|
|
|
4
|
Ezi
|
|
|
|
|
5
|
Febby
|
|
|
|
|
6
|
Hesti
|
|
|
|
|
7
|
Siska
|
|
|
|
|
8
|
Wani
|
|
|
|
|
I.
MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
1.
Media
Laptop, infokus, speaker, video, worksheet, dan teacher’s
creation.
2.
Sumber Belajar
a. Internet
b. Teacher’s creation
c. Lingkungan sosial siswa.
Mengetahui Batusangkar, Juli 2016
Kepala Sekolah Guru Bahasa Inggris
Dr. Rita Erlinda,
M. Pd. M. Ridha Waliden, M. Pd.
NIP. NIP.
Baguss bu rpp nya. Punya yng lengkapnya bu?
BalasHapusnice RPP
BalasHapus