RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Sekolah
Menengah Atas/ Madrasah Aliyah
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Anouncement
Alokasi Waktu : 1 x
15 menit
A. KOMPETENSI
DASAR
3.5 Membedakan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), dengan memberi dan
meminta informasi terkait kegiatan sekolah, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
|
4.5 Teks pemberitahuan (announcement).
|
4.5 1 Menangkap makna secara
kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement).
|
4.5.2 Menyusun teks khusus dalam
bentuk pemberitahuan (announcement),
lisan dan tulis, pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.
|
3.5 Membedakan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), dengan memberi dan
meminta informasi terkait kegiatan sekolah, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
|
4.5 Teks pemberitahuan (announcement).
|
4.5 1 Menangkap makna secara
kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement).
|
4.5.2
Menyusun teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), lisan dan tulis, pendek dan sederhana, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara
benar dan sesuai konteks.
|
B. INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.5 Membedakan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk
pemberitahuan (announcement), dengan memberi dan meminta informasi terkait
kegiatan sekolah, sesuai dengan konteks penggunaannya
|
4.5.1 Menangkap makna secara
kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement)
|
4.5.2 Menyusun teks khusus
dalam bentuk pemberitahuan (announcement), lisan dan tulis, pendek dan sederhana,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan,
secara benar dan sesuai konteks
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Diakhir pembelajaran siswa mampu:
1.
Siswa
mampu memahami makna dari announcement
text yang disajikan
2.
Siswa mampu menuliskan announcement text
3.
Siswa
mampu menceritakan kembali informasi yang didapatkan
dari announcement text yang
telah dipelajari secara lisan maupun
tulisan
D.
MATERI
PEMBELAJARAN
Teks khusus
lisan dan tulis
tentang announcement.
1. Fungsi Sosial
Mengenalkan,
mengidentifikasi beberapa teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), dengan
memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
2.
Struktur Teks
a. Who
is the announcement for?
b. What
is the announcement about?
c. Where
do you think you will hear that kind of announcement?
d. Etc.
3. Unsur Kebahasaan
a.
Nama
bangunan umum: school, airport, post
office, the bank, the hospital, etc.
b.
Nama tempat
c.
Kata keterangan
waktu
d. Kata Tanya, “What is the announcement telling about?” “Who is the
announcement for?” “Where it usually will be hear?”
e. Kata ganti it,
they, this, that, those, these.
f.
Ungkapan attention yang menandakan agar participant mendapatkan inti dari
announcement tersebut.
g.
Kata kerja yang
menunjuk tindakan yang sangat lazim dan terkait dalam simple present tense: be, go, prepare, put dan sebagainya.
h.
Ucapan,
tekanan kata, intonasi
i.
Ejaan dan
tanda baca
j.
Dapat berupa tulisan tangan, media cetak, maupun lisan/suara
E.
METODE PEMBELAJARAN
Scientific
Approach, Project Based Learning
F.
MEDIA/ALAT SUMBER BELAJAR
Media : Kertas karton, spidol
Alat : Laptop, infocus, dan speaker
Sumber Belajar : Teacher’s creation (giving a text)
G.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
a.
Kegiatan
Pendahuluan (2,5 menit)
Kegiatan
|
Ungkapan
|
Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa berdoa
|
Assalamu’alaikum wr. wb.
Good morning students. How is everything?
Is it OK?
Let’s start our lesson by saying Basmalah
|
Guru mengecek kehadiran siswa.
|
Who is absent today?
Where is ..... ? Any news from her/him?
|
Guru memberikan motivasi pada siswa
|
|
Mengulang materi yang telah dipelajari
pada minggu lalu dan dikaitkan dengan materi yang akan dipelajari
|
|
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
|
|
Menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan
|
|
b.
Kegiatan
Inti (10 menit)
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
Waktu
|
Observing
|
|
|
(Well students, do you know what an
announcement is? Anyone can guess?
Now, I am going to play an
audio about announcement. Listen carefully!)
|
Siswa
menyimak audio yang diperdengarkan oleh guru.
|
1 menit
|
Questioning
|
|
|
Guru mengajukan
pertanyaan-pertanyaan untuk pemahaman terkait informasi dari audio yang
diputar.
(What is the announcement telling
about? Who is the announcement for? Where it usually will be hear?)
|
Para siswa memberikan informasi yang mereka dapat dari audio tersebut
|
1
menit
|
Guru menanyakan
kata-kata sulit yang terdapat dalam audio (terkait vocabulary)
(Do you have
any difficult words about the audio last?)
|
Siswa mencari kata-kata sulit yang tidak mereka ketahui artinya
|
|
Exploring
|
|
|
Guru menampilkan sebuah teks announcement melalui
infokus.
(Well students, here is another example of
announcement. Pay attention!
|
Siswa memerhatikan teks yang ditampilkan oleh
guru melalui media infokus.
|
1 menit
|
Guru meminta siswa untuk
dapat mengidentifikasi apa saja
informasi yang terdapat dalam announcement tersebut.
1. What does the announcement inform
about?
2. When the events will be held?
3. What the kinds of
program will be held?
4. Where the
events will be held?
5. Who wrote
the announcement?”
|
Siswa mengidentifikasi apa saja informasi yang terdapat dalam announcement
tersebut.
|
2 menit
|
Associating
|
|
|
Guru membagi siswa dalam 2 kelompok. Guru
memberikan 2 kertas karton dan menyuruh masing-masing kelompok membuat sebuah
announcement untuk lawan kelompoknya.
(Ok students. I will divide you into two groups.
Here, you should make an announcement text as like as our material now.
Please, take this paper!)
|
Siswa bergabung ke dalam kelompok yang telah
dibagi oleh guru.
|
2 menit
|
Setiap kelompok diharuskan membaca terlebih dahulu
lembaran announcement yang mereka tulis. Setelah itu, mereka memampang
announcement tersebut di papan tulis. (Read your text loudly! If you’ve finished read
it, please put it on the board!”)
|
|
1 menit
|
Masing-masing
perwakilan kelompok disuruh maju ke depan kelas untuk menceritakan kembali
tentang informasi dari teks announcement yang dibuat oleh lawan kelompok
tanpa melihat teks dengan menggunakan bahasa sendiri.
(Well students. Please choose one of your members to
come in front of class and then retell
us what informations that have you got from your opponent’s text by using
your own word.)
|
|
|
Communicating
|
|
|
|
Perwakilan siswa dalam kelompok secara
bergantian menceritakan kembali informasi yang mereka dapatkan dari teks grup
lawan menggunakan bahasa mereka sendiri dalam Bahasa Inggris yang sesuai
konteks.
|
2 menit
|
c.
Kegiatan Penutup (2,5 menit)
Kegiatan
|
Ungkapan
|
Guru merangkum materi yang telah dipelajari.
|
“Well students. Today we’ve learned about announcement. We’ve known that
it has a main idea and following supporting details”
|
Guru memberikan pertanyaan seputar pelajaran hari
ini untuk melihat pemahaman siswa tentang materi tersebut.
|
“OK, who can
add the other information about our lesson today? Please raise your hand!”
|
Guru memberikan tugas kepada para siswa untuk
membuat contoh yang berkaitan tentang announcement yang terdapat di sekitar
lingkungan tempat tinggal mereka
|
“Please, look
for an example about announcement that can be got in around your place. Write
it in your exercise book.”
|
Guru menyampaikan tentang rencana pembelajaran
selanjutnya
|
“So, for next meeting we’ll study about .....”
|
Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan salam
|
“Thanks for today my good students. Before we close our lesson, let’s say
hamdalah.
Assalamualaikum wr.wb.
See you...”
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar